Los 126

Ersari Beshir

Schätzpreis:

250 € - 350 €

Zuschlagspreis:

Amu-Darya-Region, Usbekistan, 19. Jh.
386 x 175 cm
Leuchtendes Rot, verschiedene Blau- und Grüntöne sowie Wollweiß prägen die attraktive Farbgebung dieses antiken Knüpfteppichs. Eine geometrisierte Version des Herati-Hauptmotivs bedeckt das zentrale Feld, kontrastiert durch ein zentrales, strahlenförmiges achteckiges Medaillon und vier weitere, kleinere Medaillons. Schöne Bordüreneinfassung mit Sternmotiven und stilisierten Blumenmotiven
Beschaedigungen, Gebrauchsspuren